четверг, 2 января 2020 г.

Святочные гадания. Задание до 1 февраля

Дорогие наши скрап-феи и скрап-эльфы, мы невыразимо рады приветствовать вас в нашем блоге в наступившем новом году!
Хотим от всего сердца поздравить вас с Новым творческим годом и пожелать самого легкого полёта вашей Музы и самого эффективного времени для воплощения самых смелых экспериментов!
А мы, как и прежде, на протяжении уже девяти лет, продолжим творить вместе с вами, вдохновлять и вдохновляться!



Сегодня стартует первое задание, и мы решили посвятить его святочным гаданиям!
Наверняка многие из вас гадали на святки?)) 
Мы предлагаем вам взять в качестве ОЭ один из элементов любого гадания) 
Например, поджигали бумагу, потом ставили свечу напротив и смотрели тени от тлеющей бумаги: здесь ОЭ будет свеча. Она вообще во многих гаданиях используется. 
Для гадания на круге с вызовом умерших - буквы можно использовать. 
Сапожок/валенок девушки бросали за калитку, чтобы узнать в какой стороне суженый живет) Ботиночек или заборчик можно использовать. 
Детки на карандашах гадают - их можно взять. 
Девушки на зеркалах гадали - что-нибудь стеклянное/прозрачное. 


Вы можете взять предложенные нами ОЭ или придумать свои собственные, главное- объяснить, что и почему вы использовали.

Давайте посмотрим, как погадали наши приглашенные дизайнеры:


Доброго времени суток всем! Меня зовут Маргарита, в блогере ник Ritlina. Есть блог "С любовью по жизни" и группа в ВК - Мастерская Маргариты 

Благодарю ДК за приглашение, мне очень приятно. Всегда с удовольствием участвую в ваших заданиях. Они необычные, с задоринкой).

Сотворила я календарь, нужны они сейчас на подарки). И применила несколько ОЭ: свечи, буквы и прозрачные капли.

Приглашаю всех поучаствовать, задание интересное, простор для вашей фантазии.

Всем творческих успехов в наступившем году!!!




Добрый день. Меня зовут Ксенія Яроменка (именно белорусский вариант своего имени я использую чаще всего)... Живу в Минске, столице Беларуси... Творчеством в различных проявлениях занималась с самых малых лет... В скрапе с 2014 года... Но только в последнее время начинаю чувствовать себя максимально свободно... =) 
Любимого стиля нет - не люблю однообразие... Именно поэтому меня бросает от одной темы к другой, от одного стиля к другому... =) Но люблю творческие вызовы.... Люблю использовать имеющиеся материалы до последнего кусочка... Люблю сочетать несочетаемое... =) Если вам близко что-то из перечисленного, приглашаю к себе в гости в блог , инстаграм, группу вконтакте. И у меня в гостях вы не только с моими работами познакомитесь, но и окунетесь в красоту белорусского языка... =) 
Ну, и к вдохновению... =) Услышав задание, я в первую очередь пошла посмотреть, какие же вообще существуют святочные гадания... И мне приглянулось вот это (материал из Википедии): 
Гадание на воске
Растапливают воск в кружке, наливают молоко в блюдце и ставят у порога квартиры или дома. Произносятся следующие слова: «Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска». С последними словами выливают в молоко растопленный воск. Затем внимательно наблюдают за происходящим. Если видится застывший крест, — то ждут в новом году какие-то болезни. Если крест только покажется, то в наступающем году ваши финансовые дела будут идти не слишком хорошо, а в личной жизни одолеют неприятности, но не слишком серьёзные. Если зацветет цветком — будет свадьба или встретится любимый. Если покажется зверь, надо быть осторожным: появится какой-то недруг. Если воск потечет полосками, предстоят дороги, переезды, а ляжет звёздочками — ожидает удача на службе, в учёбе. Если образуется человеческая фигурка, появится друга.
Кроме того очень захотелось использовать деревянную фишку "Dream" и нежное цветочное кружево... =) Бумага - остатки зимней коллекции от ScrapBerry's "Winter Wonderland"... Вырубка ножами от MimiCut ("Да будет свет", "Сплету венок", "Снегопад") и веточки хвои  (китайский ножик)... Акценты полупрозрачными мини-пайетками и глиттером... В моём "Блюдечке" из веночком расцвели цветы, которые взволнованные девушки рассматривали в свете ламп и мечтали о скорейшем исполнении нагаданного... =) 

А что судьба предскажет вам?  



Девушки дорогие, спасибо вам за красоту!
А теперь полюбуемся, какие гадания вдохновили наших дизайнеров;-)



Привет)
В детстве мы с мамой часто гадали. Да и позже с учениками было дело) Практически во всех гаданиях использовались свечи) Ну, а когда вызывали духов умерших людей, то и окно, чтобы выгнать их из помещения)) А еще по ниточкам, приставшим к одежде, можно было определить первую букву имени суженого) Надо было всего лишь наматывать ниточку на палец и проговаривать алфавит.


Вот и пристроились на открыточке ниточки, окно и свечи)





А мне вспомнилось гадание на кофейной гуще! Поэтому я сделала шоколадницу с очень милым лисёнком, который наслаждается чашечкой кофе.



Также добавила белую кружечку внизу шоколадницы и деревянную кружку. Чипборд показывает, что из кружечки идёт пар.




Я выбрала гадание по книге: берете книжку потолще, загадывает номер страницы и строчку - и читаете предсказание. Тут главное, не взять для гадания уголовный кодекс или, например, "Медицину катастроф")))
Ну, и в открытке у меня: текст на фоне и стопка книг. Скажу честно - форму подсмотрела, очень уж мне нравятся эти домики с неровно скошенными крышами, вся открытка из разных коллекций Mintay Paper и коллекции "Очарование" от торговой марки СКРАПБУРГ:




А о каких гаданиях расскажете нам вы?) Добавляйте, пожалуйста, свои работы в комментарии (линки будут открыты после 5 января) до 1 февраля включительно!
Да пребудут с вами Пресвятые ножницы и вдохновенный Скрапбукинг!
You are invited to the Inlinkz link party!
Click here to enter

8 комментариев:

  1. Какие красивые работы у всех. 👌👌👌

    ОтветитьУдалить
  2. мы раньше гадали на гуще, что оставалась в чашках )) и не всегда она была кофейной )) https://serena-feya.blogspot.com/2020/01/blog-post_6.html

    ОтветитьУдалить
  3. Я буду гадать на картах https://igrushcka.blogspot.com/2020/01/blog-post_7.html

    ОтветитьУдалить
  4. https://oljanka83.blogspot.com/2020/01/blog-post.html И моя необычная работа!

    ОтветитьУдалить
  5. Девушки, спасибо за учатсие - всех добавили в линки!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за ваши комментарии - они добавляют оптимизма!

Поделись с друзьями!;-)