суббота, 19 мая 2012 г.

МК "Объемная открытка" от Анастасии

Представляем вашему вниманию мастер-класс по объемной открытке от нашего дизайнера - Анастасии.
***
Когда делаешь открытку для близкого человека достаточно часто у меня возникает желание украсить внутреннюю часть, которая предназначена  для написания пожелания, объемными элементами.  Например украсить объемными цветочками, добавить половинки жемчужин, посадить красивую бабочку, а не просто приклеить ее полностью. В открытке обычной формы  такие украшения не получается красиво разместить, как правило открытка будет плохо закрываться, гнуться и т.д. Сегодня, я хочу показать Вам, очень простой мастер класс по изготовлению открытки, в которую можно спокойно поместить объемные украшения. И дополнительно покажу как эту открытку красиво, но очень просто упаковать и в последствии преподнести. 



Итак,  нам понадобиться:
1.  акварельная бумага;
2.  скрап бумага;
3.  дистресс чернила;
4. набор инструментов включающий в себя естественно линейку, ножницы, карандаш, и дополнительно инструмент для биговки.
5. украшения на ваш вкус. Какие использовала я, расскажу, а точнее покажу ниже))

Итак приступаем. Сразу скажу, что моя открытка формата маленького - 7х9, поэтому мк будет основываться на моих размерах, а какого формата решитесь делать вы - выбирайте сами)))

Отрезаем акварельную бумагу размером 22 см х9 см. 22 см длинна, 9 - высота. 
И делаем отметки на 7 см, далее 7,5 см, 8 см, 15 см, 15,5 см, 16 см. По данным отметкам  инструментом для биговки проводим линии сгиба.
Сгибаем нашу конструкцию
Наша основа для открытки готова. 
Далее вырезаем из скрап бумаги 6 отрезков размером 6,6 см х 8,6 см. Я специально брала меньший размер, что бы немного открыть края основы. Нашу основу тонируем дистресс чернилами, не забывая про линии и ширину сгибов.
Вырезаем из акварельной бумаги еще 2 отрезка на которых в будущем мы будем писать наши теплые слова и пожелания. Все приклеиваем к основе с двух сторон.
И теперь уже приступаем к декору открытки. У нас получилось 5 сторон, которые нужно оформить. Внутри за счет сгибов у нас есть пространство для объемных украшений.
Свою открытку я делала в подарок на день рождение девочки, исходя из этого выбирала соответствующие украшения. А именно салфетки которые поделила на 4 части, вырезка бабочки, наклейка коляска, цветы, сеточку,  дырокольные листики, вырубку забор, кусочек тесьмы с мишками. Все дополнительно украшала штампами, контуром, глитером. 
Лицевую сторону я решила оформить оригинальным способом, но далеко не новым. С помощью дырокола края я сделала фигурную полоску бумаги, диной около 20 см. Склеила и украсила вязанной салфеточкой, тканевым мишкой, цветами, шнурочком и добавила полужемчуг. Наша полоска одевается на открытку, тем самым не дает ей открыться. 
А теперь о том самом моменте как упаковать открытку. 
Делаем коробочку размером чуть больше открытки. В моем случае это 10х10 см, с высотой бортика 3 см.
Из акварельной бумаги вырезаем основу для коробочки длинна 16 см, высота 10 см. Делаем отметки на отрезке 3 см, 13 см. Инструментом для биговки проводим линии сгиба. Для бортиков вырезаем отрезки длинной 11 см, высотой 3,5 см. Отмечаем и делаем линии сгибов на отрезках длинны 0,5 см, далее 10,5 см, отрезке высоты - 3 см. Наши 0,5 см пойдут на подгиб и подклейку коробочки. Собираем все вместе, затем склеиваем. Получается коробочка без верха. Из скрап бумаги вырезаем 8 отрезков 10 см х 3 см. Приклеиваем к бортикам коробочки. Я также прошла все края коробочки и отрезков дистрессором состарив края и поверх дистресс чернилами. Что бы скрыть наши подгибы с обратной стороны вырезаем квадрат 10х10 см и приклеиваем.
Вот так должно получиться в итоге.

Внутрь коробочки я положила сеточку, к примеру можно сшить подушечку, положить ткань, кому как нравиться. 
Наш подарок готов.
 Приятного творчества!

Спасибо Насте за прекрасный МК!!!
А мы предлагаем вам тоже сделать аналогичные открытки по этому мастер-классу.
Свои работы добавляйте в Линки. Не забывайте в своем блоге сделать ссылку на этот пост.
Срок - до 5 июня.
Потом мы определим победителя, который получит приз от нашего клуба :)




6 комментариев:

  1. Классная открыточка!!! МК полезный!!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Как здорово!!!!! Как раз ищу что бы такое сотворить для мамы!

    ОтветитьУдалить
  3. Буду ждать Ваши чудесные работы))

    ОтветитьУдалить
  4. Получила подарочек!!!!!!! Огромное спасибо!!!!!!! Даже не ожидала что столько всего будет!!!!!! Класс!!!!!!!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за ваши комментарии - они добавляют оптимизма!

Поделись с друзьями!;-)