воскресенье, 1 февраля 2015 г.

Годовой проект "Необычные открытки"

Всем привет!!!

Начиная с 1 февраля мы запускаем новый проект - Необычные открытки. 1-го числа каждого месяца наша замечательная Арина будет выкладывать МК по какой-то необычной открытке. Срок на работу - 1 месяц. По итогу будет выбрана лучшая работа месяца, которая получит приз. По истечении года будет среди всех, кто сделает все 12 работ  будет выбран счастливчик, который так же получит очень вкусный приз.


Итак начинаем.. слово Арине:

"Всем привет, с вами Арина и сегодня мы начинаем наш новый годовой проект.

Любите ли вы раскладушки так, как люблю их я? В детстве раскладушка всегда означала, что к нам с бабулей и дедулей приехали гости. Или мы к ним. Гости и сами по себе явление приятное, а тут ещё такой чудесный бонус! Какое же это было блаженство - утонуть в мягком матрасе, а не крутиться с боку на бок на жёстком старом диване. А какие сны мне снились на раскладушке...
Нет-нет, не волнуйтесь, мы не попросим вас заскрапить раскладушку или придумать какую-нибудь сложную ассоциацию с ней. Вместо этого мы с вами вместе целый год будем делать открытки-раскладушки - по одной каждый месяц по определённому МК или шаблону.

Любовь к открыткам-раскладушкам настигла меня весной 2011 года, когда в Осло я купила норвежский скрап-журнал Ett trykk. Дорогущий он был безумно - рублей 600 на наши деньги, ни слова в нём непонятно, но зато фотографии - потрясающие! По возвращению домой я первым делам бросилась разыскивать МК и шаблоны к этим красотам. Хвала интернету! За 4 года у меня собралась целая копилочка разных раскладных идей :) Итак, начнём!

Первая открытка, про которую я хочу вам рассказать (именно эта форма сразила тогда меня наповал в журнале), выглядит вот так:


Для её создания нам потребуются следующие материалы: кардсток для основы, скрап-бумага, клей или двусторонний скотч, компостеры угла и края (их можно заменить фигурными ножницами или ножами для вырубки), атласная лента, украшения по вашему выбору.

1. Берём лист кардстока размером 12х12 дюймов. На каждой стороне делаем разметку для биговки - 3 и 9 дюймов, соединяем противоположные стороны, сгибаем внутрь. 


 При желании линии сгибов и наружные края можно обработать дистресс-чернилами.

2. Снова делаем разметку на каждой стороне - 6 дюймов, соединяем соседние стороны так, чтобы получился ромб, сгибаем.


3. При помощи компостеров угла и края (или только края, или фигурных ножниц, или ножей для вырубки) превращаем нашу заготовку в красивую кружевную салфеточку и придаём ей форму будущей открытки.


 Конечно, если у вас нет под рукой таких инструментов, можно обойтись и без них. Тогда ваша открытка будет иметь более строгие формы и вам придётся самостоятельно подбирать размер бумаги для её декорирования, начиная с шага 7. Но всё равно получится очень красиво!

4. В завершение создания основы отгибаем уголки у верхних квадратиков. Готово!



Декорируем заготовку:

5. Вырезаем из скрап-бумаги 1 квадрат со стороной 5.75 (девочки, простите, не получается нормально нарисовать дробь пять целых и три четверти) дюйма. Приклеиваем в середину.


6. Вырезаем 2 квадрата со стороной 5.5 дюймов. Разрезаем каждый по диагонали, получаем 8 треугольников. 

Приклеиваем их к основе внутри и снаружи.



7. С этого шага вам, возможно, придётся самостоятельно подбирать размер квадратиков, которые вы потом будете резать на треугольники. Дело в том, что разные компостеры угла и края, ножницы и ножи дают различную глубину рисунка. Поэтому я измерила, какая сторона будет у следующих 2-х одинаковых квадратов - 3 дюйма.


Разрезаем эти квадраты по диагонали на 8 треугольников, приклеиваем к основе.


8. Для отогнутых уголков вырезаем 1 квадрат со стороной 2.5 дюйма, разрезаем по диагонали на 4 треугольника, приклеиваем.


9. Под них - 1 квадрат со стороной 3.75 (три и три четверти) дюйма, разрезаем на 4 треугольника, приклеиваем.


В итоге получаем вот такую раскладушечку:


Понятно, что торчит она вверх не особенно красиво, поэтому нам необходимо её как-то закрепить. Берём полоску кардстока длиной 12 дюймов и шириной 1-1.5 дюйма, обрабатываем край компостером (ножницами, ножом), сгибаем пополам, приклеиваем к ней атласную ленту и 2 полоски скрап-бумаги чуть меньше 6 дюймов каждая (ширину подбираем самостоятельно). В итоге получаем что-то вроде ремешка.


Дальше этот ремешок и саму открытку можно украсить по вашему вкусу, а можно и не украшать вовсе - она итак получилась нарядная :)
В середину открытки можно приклеить лист для поздравления, а можно кармашек для диска - тоже будет интересно и необычно :)



Надеюсь, вам понравился мой МК и не показался слишком длинным и нудным :)"

И спонсором первого этапа нашего проекта выступает Магазинчик бесподобного, очаровательно, изящного, легкого, красивого чипборда

А вот такой приз нам подготовила Юлия, хозяйка магазина!


Девочки, в посте обязательно добавляйте баннер и ссылку на спонсора!

Добавляйте свои работы до 28 февраля 2015 года.


20 комментариев:

  1. интересный проект. Интересный этап! Спасибо за подробный МК ))) единственное что меня напрягло - это дюймы(((( сантиметры привычнее

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто обычно в дюймах указаны размеры в этих компостерах:) в смысле, когда нужно сделать квадрат или прямоугольник набором дыроколов края)

      Удалить
  2. Спасибо за очень интересный МК!! С удовольствием присоединюсь:)

    ОтветитьУдалить
  3. очень интересно! Девочки, а вы присвоите ярлык для сообщений проекта? С уважением. Обзоры ОСК.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, да конечно, ярлычок будет... Вчера этот момент выпустила из виду.

      Удалить
  4. Девочки, спасибо за интерес к проекту!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересно, хочу поучаствовать:)))

    ОтветитьУдалить
  6. Девушки, спасибо, очень приятно, что вас заинтересовал наш проект :)

    ОтветитьУдалить
  7. Интересный проект, но уточните, пожалуйста, открытку ОБЯЗАТЕЛЬНО делать по МК или можно свою?

    ОтветитьУдалить
  8. Люблю необычные формы открыток :)
    Но что-то стартанули Вы не с самой простой :). По обзору зашла с интересом, а оказалось,что тут не просто развлекаться, а надо поднапрячься :)
    Подумаю :)
    Спасибо за МК :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, ну так проект и называется "Необычные открытки" :))) Будем с нетерпением ждать вашу работу :)

      Удалить
    2. Татьяна, в интернете много раскладушек, нашей идеей были редкие, нетривиальные ;)

      Удалить
  9. Спасибо за МК! Очень понравилось создавать такую открытку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо :) У Вас она получилась замечательная :)

      Удалить
  10. Спасибо за подробный (никакой он не нудный!)) МК! Пришлось покумекать над воплощением. Но интересно же!

    ОтветитьУдалить
  11. Догоняю первый этап http://smtvorchestva.blogspot.ru/2015/04/blog-post_14.html

    ОтветитьУдалить

Спасибо за ваши комментарии - они добавляют оптимизма!

Поделись с друзьями!;-)