среда, 10 июля 2013 г.

Байкал. Задание 3. Фауна Байкала

Всем привет!
Представляем вам наше следующее Байкальское задание. 

Фауна Байкала
Байкал - это место обитания большого количества уникальных и эндемичных растений и животных. Так, например, тут встречается порядка 27 видов рыб, обитающих исключительно в водах Байкала. Один из самых популярных – Омуль.
А самый уникальный, на мой взгляд, представитель животного мира Байкала – это Байкальская нерпа - вершина в пищевой цепи в экосистеме Байкала.
Нерпы живут до 56 лет. Они достигают 1,6-1,7 м длины и 150 кг веса. В марте самки рождают по одному детенышу (бельку), которого по эвенкийски называют «кумуткан». Нерпа питается рыбой - голомянкой и бычком. Она ныряет за ней на глубину до 200 метров и остается под водой 20–25 мин. Нерпа водится по всему озеру, но особенно много ее на севере и в середине озера. Излюбленным местом обитания нерпы являются Ушканьи острова, на территории Национального парка «Забайкальский». В Байкале насчитывается около 60 тысяч нерп. Когда на озере нет льда, нерпа отдыхает на скалистых берегах, зимой часто лежит на льду у отдушин, которые сама проделывает.
Нерпа очень любопытна, игрива и одновременно осторожна. Нередко она высовывает голову из воды вблизи судов и наблюдает за ними. Но при первых признаках опасности она быстро уходит под воду.
Нерпу называют символом Байкала, таким же, как знаменитый байкальский омуль, ее изображения используются на эмблемах.
Во всем мире 15 марта 2012 года отмечался международный день защиты бельков.
Если вы решитесь на путешествие, то на всем его протяжении вас будут сопровождать разные животные - это и крикливые чайки, и шуршащие по ночам мыши, и быстрые и задорные белки, а дорогу  вам может переползти грациозно извивающаяся змейка.


Если уйти вглубь Байкальских лесов, то можно увидеть и других, прячущихся и лишь иногда попадающих в объектив, диких животных. Там есть и гордые олени, робкие зайцы и суслики, и так знакомые нам серые волки и рыжие лисички.
для коллажа использованы фото с сайта http://nature.baikal.ru/
Предлагаем вдохновиться фауной Байкала и создать любую работу с лесными жителями. Это могут быть и знакомые вам с детства по сказкам заяц, волк или лиса, или живущая в соседнем парке белка, или шуршащая по ночам в палатке мышка.
Допускаются: все лесные животные (медведи, волки, лисы, кроты, белки, зайцы, еноты и т.п.), которых можно встретить в лесах России. 
Допускаются насекомые, кроме бабочек и стрекоз (они могут быть только в качестве дополнений), рептилии, пресмыкающиеся, холоднокровные :) 
Не допускаются птицы. 

Запутали вас окончательно? 
тогда посмотрите работы дизайнеров, и все станет ясно :) Если будут сомнения - спрашивайте, ответим. 


 У меня сложилась обложка для будущего альбома про наши походы и поиски кладов :)
Люблю этот лист с папоротниками K&Company "Wild Saffron Ferns", бумага такая натуральная лесная. Вырезки из бумаги Bo-Bunny Camp-A-Lot.


В работе: акварельная бумага, бумага разных производителей, акриловый грунт, чипборд MamaYaga, скотч, стразы и полужемчуг Scrapberrys, розы Prima, олень и надпись распечатка.

Открыточка из детского набора Мистер Пейнтер "Малыши". Я конечно же сделала серию из 15-20 "китайских" открыток, как их называет наша Вика. Эта специально для скрап-клуба - белка кушает орех :)

2 открыточки с максимально лесными жителями - задорным ежиком и лапочкой-зайкой! Эти очаровашки - рисунки талантливого художника-иллюстратора Людмилы Мельникович.



Использовала бумагу Scrapberry`s коллекция "Розы", ножики Crafty Ann, пластиковые украшения, самодельные булавки, бумажный скотч и немного кружева.

Бумага от K&Co, Prima и ещё одной фирмы, вот только название не помню:) Немного флористической сетки, салфетка и бумажный скотч от Scrapberry. В последнее время очень часто и очень много его использую:)

Виктория 

Конверт для денежного подарка для рыболова и охотника :) 
Мое животное - медведь - с пожеланием удачной охоты!!! 

***

Спонсором этого этапа Байкальского марафона является также магазин "Интернить", который предоставит победителю приз -
16 листов 30*30см из набора фирмы Trimcraft "Зверята"




4 комментария:

  1. Девочки, просмотрела сроки задания... Подскажите до какого числа работы принимаете?

    ОтветитьУдалить
  2. точно запутали)) хотела со стрекозой поучавствовать)

    ОтветитьУдалить

Спасибо за ваши комментарии - они добавляют оптимизма!

Поделись с друзьями!;-)