вторник, 5 апреля 2011 г.

МК по раскрашиванию акварельными карандашами для начинающих

Последнее время очень полюбила раскрашивать акварельными карандашами, после многих экспериментов, выделила для себя несколько определенных принципов, которыми и хочу поделиться в этом МК. В принципе МК по раскрашиванию написано уже много и  я не претендую на уникальность, а лишь хочу поделиться своим опытом в этой сфере.


Т.к. этот МК для начинающих, то необходимые материалы минимальны:
- рисунок, который мы хотим раскрасить, на акварельной бумаге
- акварельные карандаши
- кисточка, желательно тонкая и вода
Я использую карандаши фирмы Koh-i-noor 12 цветов (они не на много дороже российских, но более качественны). Для тех кто только начинает раскрашевать их вполне хватает и в случае если вам не понравится раскрашивать будет не так жалко потраченых денег =)
Картинку с героями мультфильма "Принцесса и лягушка" я взяла с сайта Disney у них очень много интересных картинок для раскрашивания

 Итак начнем =)
Девушка в мультфильме мулатка с темными волосами и в голубом платье.

Начинаем с самого главного - цвета тела. Т.к. у нас минимальный набор карандашей и нет карандаша предназначенного для цвета кожи, будем его создавать поэтапно:
Сначала ЛЕГОНЬКО(чуть сильнее нажимаете и наша героиня станет темно оранженвой) заштрихуем все открытые участки тела карандашов №6 - он более менее близок к цвету кожи.

 Если бы наша девушка не была мулаткой мы могли бы ограничиться только этим карандашем, просто немного по другому раскрасив ее, но, т.к. ее цвет кожи темнее мы не останавливаемся =)
Берем карандаш №30 и снова ее ЛЕГОНЬКО заштриховываем, но в этот раз еще НЕМНОГО выделяем скулы и ключицы девушки.



 На этом мы снова не останавливаемся =) Чтобы показать всю красоту и глубину цвета кожимы добавляем еще один цвет: карандаш №32, но на этот раз мы им НЕ штрихуем, а лишь придаем объем нашей девушке. Каким образом? Рисуем ТЕНИ! Тени ВСЕГДА должны присутствовать в картинке, иначе она будет плоской. Итак тени всегда распологаются на разных сгибах: шея, подбородок, переносится, подмышки, зона декольте; а так же на соприкосновении разных частей: линия роста волос.
Рисуем слегка нажимая на карандаш, чтобы разница цвета была видна. Т.к. мы пока лишь наносим тени не размывая их наш рисунок будет сперва выглядить странно =)

 Итак карандашами №6,30,32 мы раскрасили нашей девушке лицо, тепрь переходим к волосам
 Карандашем №30 снова ЛЕКОНЬКО заштриховываем все волосы.
 Добавляем еще цвет, карандашем №32 тоже заштриховываем всю поверхность волос.
 Теперь этим же карандашом (поэтому важно не давить на карандаш во время штриховки) рисуем тени и выделяем ими некоторые пряди. Я выделила прядб под короной, возле короны, прядки снизу в сверху прически, в месте где волосы собраны в пучок, а так же на сгибе волос в пучке, ну и конецно небольшой завиток у основания шеи.
 Далее делаем волосы еще темнее с помощью черного карандаша№ 36. Им мы просто заштриховываем волосы с небольшим давлением.
 С частями тела героини закончили, теперь осталась одежда и украшения!
 В мультфильме у нее голубое платье с светло-голубыми аксессуарами и украшениями, я решила добавить яркости в мой рисунок и заменить светло-голубой цвет на желтый(карандаш№3), поэтому быстро выделила тиару и ожерелье желтым.

 Теперь голубым карандашем №18 легонько заштриховываем платье и перчатки девушки, при этом оставляя пояс и окантовку платья не закрашенными.
 Теперь снова ТЕНИ! Снова выделяем все сгибы тела, складки и стыки с другими частями одежды(пр. пояс).
 Делаем голубым камушек в ожерелье(а принципе это можно сделать в любой момент =) ) и точно так же как платье раскрашиваем пояс и окантовку желтым цветом: сначала штрихуем,потом наносим тени. И... героиня готова! =)
 Теперь переходим к маленькому легушонку. Берем зеленый карандаш № 26 и заштриховываем ее, затем желтым карандашом №3 выделяем животик и небольшие пятнышки на ее ножках, после этого снова зеленым наносим на лягушку тени.
 В принципе на этом раскрашивание закончено =) Тереь нам лишь остается взть кисточку и воду и легонько проводить ВЛАЖНОЙ(не мокрой) кисточкой по рисунку, размывая карандаш.
ВАЖНО! Не надо водить кисточкой сплошняком по рисунку, лучше всего его размывать сверху вниз, стараясь не заходить за контуры соседних частей рисунка, т.е. сначала тело, вымыли кисточку, волосы, снова вымыли кисточку, лягушку, и т.д.
 На этих фотографиях видно преображение рисунка =) Я специально взяла акварельнцю бумагу с фактурой, чтобы разница была более заметна.

 Пример открытки с этим рисунком:

Этот же рисунок только в большом формате я раскрашивала до этого, чтобы потренироваться и посмотреть куда лучше наносить тени. Чем крупнее рисунок, тем более проще его раскрашивать, т.к. более четко видны все детали. Единственное, большой рисунок я распечатывала на бумаге для принтера, поэтому размывать карандаши было очень неудобно и цвета получились более бледными.
 Несколько приближенных фотографий:


 Также, как я писала выше, с помощью карандаша №6 можно получить и светлый цвет кожи:
Но стоит лишь надавить немного больше чем следует, и... воша героиня может превратиться в морковку =)

Надеюсь мой небольшой МК будет вам полезен! Если у вас есть вопросы или дополнения, буду рада услышать их! =)

17 комментариев:

  1. я бы только посоветовала еще добавлять рефлексов, они оживляют рисунок)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое - оч увлекательно!
    Я тоже бы рефлексов добавила, но это дело вкусов и предпочтений. Очень интересно разглядывать процесс раскрашивания )) А я каждую детальку отдельно размываю... Сколько людей,наверное, стоько и своих нюансов в технике ))

    ОтветитьУдалить
  3. рефлексы это наверное полосочки по бокам такие полукруглые, которые типа движение показывают???? девочки разъясните для тех кто в танке))))

    ОтветитьУдалить
  4. Пожалуйста, рада если кому-то пригодился =)

    Елена (Eleya), я тоже сначала каждуюдетальку размывала, а потом нужно было много картинок раскрашивать, поэтому поняла, что так быстрее выходит и мне так проще.

    По поводу рефлексов... На сколько я понимаю - это световые блики, отражения? Хотя, честно говоря, я в них не сильна =) К тому же если их делать нужен более светлый карандаш или белый(мнеего вообще очень нехватает =)), на сколько я понимаю, а в этом наборе его нет... Хотя возможно я и ошибаюсь, девочки, Женя и Елена (Eleya), может выможете немного объяснить поподробнее? чтобы нам всем понятнее стало.

    ОтветитьУдалить
  5. Рефлекс (лат. reflexus — прил. отражённый, сущ. отражение) — оптический эффект отражённого света, изменение тона или увеличение силы окраски предмета, возникающие при отражении света, падающего от окружающих его предметов.
    Причиной рефлекса может быть свет, отражающийся от соседних с данным предметом освещённых предметов и свет источников света (например, неба).
    Рефлексом может называться и отсвет цвета (цветовой рефлекс), и отсвет света(световой рефлекс).
    Воспроизведение рефлексов способствует передаче объёма. (Википедия)
    Вот тут я нашла картинку для примера с очень яркими световыми рефлексами. Ярковато, но наглядно:
    http://i032.radikal.ru/0806/4e/ba4929fdc739.jpg

    ОтветитьУдалить
  6. Рефлексы-то на дамочке, да?;-)))))) Или возле неё?))))))))))

    ОтветитьУдалить
  7. да, беленькие световые на барышне )))

    ОтветитьУдалить
  8. Теперь поянла - благодарю нижайше за разъяснения!!!!! Вот ведь нигде ни разу не видела такой информации!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за МК!!! Очень познавательно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что понравилось, надеюсь, пригодится =)

      Удалить
  10. а почему на одной фотографии компьютерными печатными буквами на писано принцесса и лягушка так что это не твои рисунки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Жаль, что анонимно =) Вообще, честно говоря, не поняла вопроса... Наверное, от отсутствия пунктуации или каких-то опечаток... =) Можно как-то переформулировать?

      Удалить
  11. Спасибо, познавательно!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за ваши комментарии - они добавляют оптимизма!

Поделись с друзьями!;-)